鄂尔多斯市学生资助政策问答——高中阶段教育学生资助政策篇

作者:   来源:资助中心   发布时间:2020-07-21 17:45
  九年苦读,春华秋实。2020年中考已然来临,祝愿中考学子们以仗剑走天涯的少年豪气和无所畏惧的心态,在这不平凡的一年里创造自己的非凡吧! 
  普高学生看这里哦!普通高中学生资助政策
  一、普通高中“国家助学金”政策
  1.资助对象包括哪些学生?
  答:全日制正式学籍在校生总数30%确定的家庭经济困难学生。
  2.资助标准是多少?
  答:每生每年平均2000元。(我市分为两档:特困生每生每学年3000元,贫困生每生每学年1000元,建档立卡贫困学生全部纳入特困档予以资助。)
  3.在哪里申请?如何发放?
  答:每学期开学后,学生在所就读学校申请,按学期通过银行卡发放。
  二、普通高中“免学费、免费提供教科书”政策
  1.资助对象包括哪些学生?
  答:所有内蒙古自治区户籍全日制正式学籍在校生和非自治区户籍全日制正式学籍建档立卡等在校贫困学生。
  2.资助标准是多少?
  答:学费每生每年2000元;教科书费一二年级每生每年550元(蒙语授课每生每年600元),三年级每生每年100元(蒙语授课每生每年200元)。
  3.资金如何落实?
  答:教体、财政部门根据每学期全日制在校生人数,按规定标准进行核算,将资金拨付到学校,资助范围内的学生免收资助标准内的相关费用。
  三、普通高中双语授课寄宿生生活费补助政策
  1.资助对象包括哪些学生?
  答:所有双语授课寄宿生。
  2.资助标准是多少?
  答:每生每年1890元。
  3.资金如何落实?
  答:教体、财政部门根据每学期受助人数,按规定标准进行核算,将资金拨付到学校,按学期落实。
  四、普通高中鄂尔多斯户籍蒙语授课学生全免费政策(即免学费、免费提供教科书、免作业本费、补助寄宿生生活费、住宿费、交通费。)
  1.资助对象包括哪些学生?
  答:所有鄂尔多斯户籍蒙语授课学生。
  2.资助标准是多少?
  答:寄宿生生活费:每生每天18元,一个月按30天,一年按10个月计算。
  寄宿生住宿费:旗区所辖学校每生每年120元,市直学校每生每年200元。
  免作业本费:每生每年40元。
  寄宿生交通费:每生每年200元。
  3.资金如何落实?
  答:教体、财政部门根据每学期受助人数,按规定标准进行核算,将资金拨付到学校,按学期落实。
  中职学生看这里哦!中职教育学生资助政策
  一、中等职业学校“国家助学金”政策
  1.资助对象包括哪些学生?
  答:具有中等职业学校全日制学历教育正式学籍的一、二年级所有农村牧区(含县镇)在校学生以及城市涉农专业学生和家庭经济困难学生。
  2.资助标准是多少?
  答:中等职业学校一二年级涉农专业学生和家庭经济困难学生每生每年2000元,其余学生每生每年1500元。一二年级建档立卡贫困学生全部纳入家庭经济困难学生范围予以资助。
  3.在哪里申请?如何发放?
  答:每学期开学后,学生在所就读学校申请,按学期通过银行卡发放。
  二、中等职业学校“免学费、免费提供教科书”政策
  1.资助对象包括哪些学生?
  答:所有全日制正式学籍在校生。
  2.资助标准是多少?
  答:学费每生每年2000元;教科书费一二年级每生每年550元,三年级每生每年100元。
  3.资金如何落实?
  答:教体、财政部门根据每学期全日制在校生人数,按规定标准进行核算,将资金拨付到学校,资助范围内的学生免收资助标准内的相关费用。
  三、中等职业学校寄宿生住宿费补助政策
  1.资助对象包括哪些学生?
  答:所有内蒙古自治区户籍的中等职业学校(含民办)全日制正式学籍寄宿生(不包括实行工学交替的成人中专学生)。
  2.资助标准是多少?
  答:中等职业学校寄宿生每生每年500元、高职院校中专部寄宿生每生每年800元。
  3.资金如何落实?
  答:教体、财政部门根据每学期全日制在校生人数,按规定标准进行核算,将资金拨付到学校,补助范围内的学生免收补助标准内的相关费用。
  四、中等职业学校鄂尔多斯籍三(四)年级学生助学金政策
  1.资助对象包括哪些学生?
  答:在鄂尔多斯市范围内中等职业学校就读的具有全日制正式学籍的三(四)年级鄂尔多斯籍在校生。
  2.资助标准是多少?
  答:每生每学年1500元。
  3.在哪里申请?如何发放?
  答:每学期开学后,学生在所就读学校申请,按学期通过银行卡发放。
  五、中等职业学校鄂尔多斯籍蒙语授课学生全免费政策(即免学费、免费提供教科书、免作业本费,补助寄宿生生活费、住宿费、交通费。)
  1.资助对象包括哪些学生?
  答:具有全日制正式学籍的所有鄂尔多斯籍蒙语授课在校生。
  2.资助标准是多少? 
  答:寄宿生生活费:每生每天18元,一个月按30天,一年按10个月计算。
  免作业本费:每生每年40元。
  寄宿生交通费:每生每年200元。
  3.资金如何落实?
  答:教体、财政部门根据每学期受助人数,按规定标准进行核算,将资金拨付到学校,按学期落实。
  六、中等职业教育国家奖学金政策
  1.奖励对象是哪些学生?
  答:全日制在校生中特别优秀的学生。
  2.奖励标准是多少?
  答:每生每年6000元。
  七、中等职业教育“雨露计划”资助政策
  1.资助对象是哪些学生?
  答:建档立卡贫困家庭(包括已脱贫继续享受政策的建档立卡贫困家庭和返贫、新致贫的贫困家庭)在校接受中等职业教育(含普通中专、成人中专、职业高中、技工院校)的子女。
  2.资助标准是多少?
  答:每生每学年3000元。
  3.在哪里申请?如何发放?
  答:在户籍所在地扶贫部门申请办理,按学期通过支农惠农“一卡通”发放。
  八、鄂尔多斯市建档立卡贫困家庭学生资助政策
  1.资助对象是哪些学生?
  答:鄂尔多斯籍建档立卡贫困家庭在籍在校学生。
  2.资助标准是多少?
  答:每生每学年1000元。
  3.在哪里申请?如何发放?
  答:在户籍所在旗区教体局学生资助管理中心申请办理。按学期通过银行卡发放。
  请广大学生和家长朋友如有学生资助政策方面的问题请拨打以下电话详询,提高警惕,谨防网络、电信诈骗!
  鄂尔多斯市学生资助管理中心0477—8598833
  东胜区学生资助管理中心0477—8582399
  达拉特旗学生资助管理中心0477—5214019
  准格尔旗学生资助管理中心0477—3970104
  鄂托克前旗学生资助管理中心0477—7628113
  鄂托克旗学生资助管理中心0477—6213026
  杭锦旗教育发展基金管理中心0477—6622421
  乌审旗学生资助管理中心0477—7586978
  伊金霍洛旗学生资助管理中心0477—8691564
  康巴什区学生资助管理中心0477—5123445